пятница, 1 февраля 2013 г.

Бийск. Городские легенды. Часть 4


Центральная гостиница и «мусорный барабашка».
                                                         
Центральная (413x309, 75Kb)   
 

Главная и самая большая гостиница города. В конце 70-х, начале 80-х годов прошлого века, по городу ходили истории о том, что нечто каждую ночь разбрасывает содержимое мусорных контейнеров установленных за гостиницей. Разумеется никто не видел виновника и поймать его тем-более не удалось. В этой истории легко предположить кучу версий объясняющих эти события без всякой мистики, от собак, до психбольного. Однако никто простых версий не искал- в легенду попал именно барабашка.


"Ленин в шапке" и сломанная нога.
 
Собственно "Ленин в шапке"- памятник стоящий напротив здания бывшего Восточного Райисполкома, уже городской мем. Это единственный в бывшем Союзе памятник Ленину в полный рост в пальто и шапке (вроде даже в типично сибирской ушанке)- это очень забавно смотрится летом.
А вот легенда об этом памятнике малоизвестна. Когда подходишь близко, то видно что на фоне почти черной от времяни бронзы, на левой ноге товарища вождя, выделяется светлое кольцо, почти не потемневшего металла. Полоска эта светлая, хотя отлит и открыт памятник аж в 84 году. Это и есть след от излома. Те кто знают, что нога лопалась, выдают разные версии- от случайности, до происков врагов. Только вот как нога оказалась на месте никто практически не знает.
Отломили ногу банально- при разгрузке возле постамента. Пока охреневшее партийное начальство нервно курило в стороне и ожидало химиков с оборонных заводов, рабочие курили в стороне.
Химики приехали быстро, взяли пробу металла и спустя пару часов позвонили что все. Ничего не выйдет, сплав не сварить- в переплавку. Руководство тихо матерясь потянулось прочь, дав отмашку на погрузку. И тогда сварщик, который должен был соединить арматуру торчащую из памятника с арматурой торчащей из постамента, сказал, что мол ерунда, щас сварю. И сварил под обалдевшими взглядами начальства. Ага. С помощью хозяйственного мыла и собственной, прошу прощения, мочи. И памятник подняли. Стоит до сих пор, омываемый по праздникам слезами коммунистов.
Сварщика конечно возили в лаборатории для демонстрации этого самого опыта. Там ему задали выдающийся, а по тем годам еще и коварный вопрос: "Вы что же, мочились на ВОЖДЯ?"
А ответ оказался гениальным:"С хрена ли на Вождя? На шов!"
Вот этот то шов и не потемнел до сих пор.

Ленин (165x247, 5Kb) 

Дом на костях.
 
Это вроде-бы обычная панельная пятиэтажка в Заречье (левобережная часть города). Однако в Бийске это здание знают как Дом на костях. Просто построен он на месте уничтоженного Покровского городского кладбища. Копали котлован- было море костей, что не удивительно. А теперь поговаривают о явлениях полтергейста, шумах, стуках и неясных тенях в некоторых квартирах. Ей местность вокруг какая-то гнетущая.

Дом на костях (700x525, 356Kb)


Фрески Александровского храма.


Храм во имя святого Александра Невского построен в 1900-1905 годах. В 1939 закрыт, а с 1942 по настоящее время там находится склад и кузнечный цех завода "Электропечь".
Собственно легенда ходившая в советское время гласит, что роспись на стенах храма накануне коммунистических праздников сама очищается от слоев краски.
Историю эту я впервые услышал лет в 6 на первомайской демонстрации. Тогда же узнал и разгадку тайны.
Работал на заводе один старик, не-то сторожем, не-то завхозом, уже не помню точно. Так вот, советскую власть он не очень любил и вообще, дедушка старый, ему всё равно. Вот и приходил он в свежепокрашеный цех с утра пораньше, да включал сразу все гидравлические молоты. От жуткой вибрации плохосделаная советская краска весело сползала со стен. А вот фрески, чьи краски, а может и штукатурка под ними, были замешаны на белках куриных яиц, оставались на местах. Приходила партийная комиссия, посмотреть на свеженький цех, и видела лоскуты темно-зеленой "танковой" краски на полу. Товарищи тихо матерились и украдкой крестясь уходили. Вот такое чудо, вот такая легенда.
На фото внизу храм в нынешнем состоянии, вид со стороны территории завода.



Комментариев нет:

Отправить комментарий