среда, 6 февраля 2013 г.

Мифические змеи

ЗМЕЙ, змея, представленный почти во всех мифологиях символ, связываемый с плодородием, землёй, женской производящей силой, водой, дождем с одной стороны, и домашним очагом, огнём (особенно, небесным), а также мужским оплодотворяющим началом — с другой.

 ...Великие боги и сами не прочь влезть в змеиную шкуру, целиком или только нaполовину: в образе змеи в еrипетской мифолоrии предстают «владычица плодородия», «правительница закромов» Peненутет и бог времени Нехебкау, охраняющий вход в подземное царство, а в мифах aцтeков бог-демиурr Кетцалькоатль - «Пернатый змей». Наполовину сохраняют человеческий облик змееногий Кекроп, покровитель Аттики, и скифская богиня земли Апи, у которой ноги и плечи заменяют змеи. Однако наиболее оригинально выглядит китайский «Извивающийся змей» Вэйшэ, владыка Цзюишань «гopa Девяти Сомнений»). Вот как описывает это чудо-юдо «Книга гop и морей»: «Есть божество, лицо у Heгo человеческое, тело змеи. Туловище eгo раздвоено, подобно оглоблям, справа и слева - головы. Оно носит фиолетовую одежду и красные шапки».

ПОЛОЗ — ПОКРОВИТЕЛЬ УРАЛЬСКОГО ЗОЛОТА
«Полозами», правда, еще змеек маленьких называют, но они здесь вовсе ни при чем: они имя от того Великого Полоза получили, как зверушки лемуры — от лемуров-призраков.
Полоз может в человеческом облике ходить по земле и в облике гигантского змея — под землей. Может просачиваться сквозь скалы и сливаться с огнем.
Одни из самых ярких образов змея в русской литературе принадлежат сказам Павла Петровича Бажова. Его Полоз и змеевки, а также змей Дайко из сказа «Золотые дайки» представляют читателю сказов практически все классические черты мифического змея.

Наги (санскр. नाग наг — змей) — в индуизме и буддизме — змееподобные мифические существа.

Изображаются в виде змей с человеческим торсом и человеческой головой, укрытой сверху веером змеиных голов. Обитают в пещерах и водоёмах, на земле, в воде или под землёй.

Мифология «человека-змея» имеет древние корни. Нагов изображают с головой человека. Наг — символ мудрости. Существует культ змеи и связанные с ним праздники. Предполагают, что змей-наг был тотемом одного из могущественных древних племён, представителей которого называли нагами.

Мифические змеи

Мифические змеи

Мифические змеи

Мифические змеи

Мифические змеи

Мифические змеи

Мифические змеи

Мифические змеи

Мифические змеи

Мифические змеи

Мифические змеи

Мифические змеи

Мифические змеи

Комментариев нет:

Отправить комментарий